Отопление загородного дома, коттеджа, дачи

Вопрос об отоплении дома или коттеджа – это действительно большая проблема. Неправильно выбранное отопление будет способствовать появлению в доме сырости, плесени, а так же все время будет холодно. Кроме того, установка системы отопления может нарушить уже существующий дизайн помещений, поэтому прокладку коммуникаций для отопления необходимо проводить еще до начала обустройства дома или коттеджа.

Нюансы отопления дома или коттеджа

На сегодняшний день, рынок систем отопления способен удовлетворить практически любые запросы. Дефицита или нехватки выбора не существует, а здоровая конкуренция не позволяет ценам «кусаться».

Так вот, система отопления загородного дома или коттеджа – это искусственный обогрев помещений для поддержания в них необходимой температуры. Технология и особенности отопления коттеджей или загородных домов, практически ничем не отличается от системы обогрева квартир. Принцип тот же: котел, трубы – и вот горячая вода уже циркулирует по трубам, разогревая коттедж до жилых температур.

Так как обычно производится обогрев именно жилых помещений, то не лишним будет отметить, такая система отопления подходит для коттеджей или загородных домов именно потому, что требует постоянного присутствия человека. Из-за особенностей конструкции, подобный вид системы отопления без должного контроля и ухода со стороны хозяина дома, может просто замерзнуть, или лопнуть.

Прокладка подобной системы отопления происходит еще на этапе проектирования дома. Инженер определяет, сколько батарей нужно провести в каждую комнату, куда поставить отопительный котел, как сделать разводку систем коммуникации, просчитывает необходимый уровень теплоизоляции.

Если при проектировании дома была допущена ошибка, и не была сразу предусмотрена отопительная система, то хозяина ждут сюрпризы, т.к. придется все равно изыскивать инженера, чтобы он просчитал, что и куда ставить. Неправильная установка радиаторов, либо неправильный подбор количества ребер, либо выбор котла – и всё, в доме сырость, плесень, а отопление то и дело лопается, заливая ламинат кипятком.

Особенности отопления дачи

Иным образом происходит подход к выбору системы отопления для дачи. А все почему? А потому, что на даче проживают только в летний период. Именно по этой причине проводить дорогостоящие коммуникации с системой труб, котлов, радиаторов – является нецелесообразным. И уж тем более, не стоит заливать теплые полы, ведь технология и так затратная, а практическая польза себя не оправдает.

Но весной и летом тоже порою бывает прохладно, и обогревать помещение надо, тут на помощь нам придут электрические системы отопления с конверторами. Они не являются затратными по своей сути, не требуют инженерной точности при установке и, самое главное, экономичны.

Сложности в эксплуатации тоже нет, вставили вилку в розетку и вот оно – тепло! Но не стоит забывать, что это все же отопительный прибор, поэтому слишком сильно экономить на нем тоже нельзя. Не стоит покупать малоизвестную, зато дешевую фирму, т.к. цена в итоге может вылиться в стоимость сгоревшего дома. Этот принцип касается всего оборудования, которое вы приобретаете. И установку лучше доверьте профессионалам, ведь от правильности установки напрямую зависит и эффективность, чтобы не получилось так: оборудование дорогое, а установка бестолковая, вот и не нагревается помещение даже на максимальной мощности.

Пожалуй, это все, что необходимо знать при выборе системы отопления для своей дачи, коттеджа или просто загородного дома.