Тепловые насосы: контракт с природой

Разработать проект дома, приобрести необходимые стройматериалы и выбрать участок или место для постройки – всего лишь полдела. Нужно ведь позаботиться и том, чтобы будущий дом был и уютным, и комфортным. Мало вложить в него душевное тепло, нужно позаботиться и об отоплении. Промышленный рынок предлагает колоссальное количество различных традиционных и инновационных систем отопления. Многие разработчики стараются применить в качестве отопления именно природные силы, чтобы процесс обогрева не только был дешевым и практичным, но и не причинял вреда экологии.

Современные проекты отопительных систем берут за основу тепло грунта, воды, атмосферы. Кажется абсурдным использовать ледяной воздух и промерзающую почву для обогрева. Однако, отопление при помощи природных средств было изобретено еще несколько десятилетий назад. Практичные европейцы из Западной части Европы не только изобрели, но и внедрили такие экологичные системы отопления, пообещав государственную дотацию каждому, кто согласится установить такие нетрадиционные источники.

Комфорт от самой природы

На самом деле создать тепловой обмен, используя атмосферу, воду и почву, совсем несложно. Для этого необходим всего лишь тепловой насос. Тепловой насос может быть, в зависимости от конкретного источника природного тепла, воздушным, аэротермальным, геотермальным. Термины, соответственно, расшифровываются, исходя из перевода латинских частей слова – аэротермальный определяет использование воздуха (от «aero» - воздух), геотермальный (от «geo» - земля) подразумевает использование ресурсов, расположенных в земле – воды и почвы.

Тепловой насос способен обеспечить теплом и коттедж, и баню и вообще любое жилье.

Механизм действия геотермального насоса

Вглубь земли на определенном уровне закладывают коллектор, от которого в дом идет пластиковая труба. По трубе циркулирует специальный органический состав из гликоля или этанола, прозванный «незамерзайкой» из-за способности не замерзать даже в сорокаградусные морозы. Попадая в дом, эта жидкость несет с собой тепло, полученное от почвы. Тепловая энергия передается фреону, фреон закипает и превращается в пар даже при незначительных температурах выше нуля. Пар направляется в компрессор, подвергается сжатию, от чего нагревается. Нагретый пар поступает в конденсатор и осуществляется «передача» тепла котлу, а охлажденный конденсат по трубопроводу поступает в грунт и вышеописанный цикл повторяется.

Совет специалиста

Одна из особенностей использования геотермального насоса – работа со стабилизатором, так как насос легко может сломаться из-за систематических скачков напряжения.

По словам разработчиков, электроэнергия для геотермального насоса требуется только лишь для теплопереноса. Это и объясняет дешевизну геотермальной отопительной системы. Если подсчитать сколько потребуется электричества, чтобы отопить жилье, площадью 200м2, то расчет покажет всего лишь 10кВт! Это пятикратная экономия средств!

Бурить скважину или использовать горизонтальный коллектор?

Решить этот вопрос можно просто. Нужно определить тип почвы, на которой стоит ваш дом. Если уровень влажности почвы высок, то процесс теплоотдачи будет проходить быстро и максимально эффективно. Поэтому такой геотермальный тип отопления – отличный вариант для заболоченных местностей и местностей с высоким уровнем грунтовых вод. Также отлично подходят для таких систем и скалы – они также отличаются неплохой теплоотдачей.

Совет специалиста

Коллектор не представляет никакой опасности ни для сада, ни для огорода. Однако стоит учесть, что в той области участка, где помещено устройство, снег сходит на несколько недель позже, чем на близлежащих участках. Поэтому, если есть возможность, то коллектор лучше установить в месте, где садовые посадки не планируется. Или закопать устройство значительно глубже рекомендуемой нормы.

Если на участке тип почвы определен как песчаный грунт или сухой торф, то для коллектора придется бурить скважину. Это также отличный вариант для маленьких участков с окультуренной территорией, хотя и дорогостоящий.

Если рядом с домом расположены водоемы, то целесообразнее будет поместить коллектор в воду. Необходимо только позаботиться о предупреждающих и ограждающих знаках в виде маячков или буйков.